Ludosport Alpha2019-02-19T16:08:19+00:00

LudoSport Alpha nasce a Milano nel 2006 attorno ai Maestri Fondatori, che iniziano a insegnare lo sport da essi stessi creato.

Un anno dopo, nel 2007, viene costituita l’associazione sportiva dilettantistica “Ludo Sport Combat Academy” che raduna i primi praticanti, inseriti già in classi con programmi didattici definiti. L’associazione è da allora affiliata alla UISP – Unione Italiana Sport per Tutti, ente di promozione sportiva a sua volta affiliato al CONI.

L’innovativa disciplina, denominata “Scherma con spada luminosa” o “Light Saber Combat” da Milano raggiunge Torino e negli anni altre città italiane, raccogliendo un numero crescente di praticanti e destando interesse anche al di fuori dell’Italia.

Nel 2014 i Maestri Fondatori LudoSport costituiscono la Society of LudoSport Masters, associazione culturale che si occupa della diffusione del Light Saber Combat sportivo in tutto il mondo. Nasce così LudoSport International, network di cui Ludo Sport Combat Academy ASD – con il nome di LudoSport Alpha– è primo e più prestigioso membro.

CONTATTI

Generale, Eventi, Informazioni, Nuove Sedi
Lorenzo Todaro – Rettore LS Alpha
alpha@ludosport.net335 5246513

Sede di Milano
Ordine della Cripta
Stefano Salvotelli – Marco Mistura – Valentina Negretti
milano@ludosport.net333 4757877 (Stefano)

Sede di Monza
Ordine della Cripta
Lorenzo Ferrario
monza@ludosport.net

Sede di Torino – Ordine degli Elementi
Silvana Guglielmo – Fabio Bollino
torino@ludosport.net339 8806430 (Silvana)

Sede di Cuneo
Ordine degli Elementi
Matteo Corradi
granda@ludosport.net

Sede di Genova
Ordine delle Onde
Andrea Ungaro
genova@ludosport.net320 0809640

Sede di Sestri Levante
Ordine delle Onde
Adriano Panico
genova@ludosport.net

Sede di Padova
Ordine della Spirale
Dario Chiericato – Alberto Rainer
veneto@ludosport.net

Sede di Pavia
Ordine di Minerva
Elliott Yuri Bassan
pavia@ludosport.net331 4042223

Sede di Caserta
Ordine delle Cascate
Crescenzo Caiazza
caserta@ludosport.net339 8868862

SOCIAL

fb_icon
insta_icon

NEWS